В понедельник беларуское министерство обороны заявило о начале тренировке по применению ядерных боезарядов. На следующий день о начале масштабных ядерных учений сообщило министерство обороны России. Обычно союзники трясут своими ядерными боеголовками, когда хотят произвести впечатление. Но в этот раз у учений может быть более практический и очень зловещий смысл.
В ночь на 15 мая украинские дроны подожгли очередной российский НПЗ. На этот раз - в Рязани. Президент Зеленский пообещал ответить на самую массовую за последнее время российскую атаку, в результате которой только в Киеве погибли 24 человека. Похоже, российскую нефтепереработку ждет много новых острых ощущений. Хотя к острым ощущениям ей в последнее время не привыкать.
Российское правительство официально понизило прогноз роста экономики на этот год в четыре раза. Прогноз по инфляции при этом вырос. На дорогую нефть в правительстве даже не надеются. Российские власти и раньше не требовали от российской экономики особых подвигов. Но, оказалось, что она не может оправдать даже пессимистичных ожиданий.
У гиганта беларуской металлургии есть "некоторые проблемы". Поэтому пришлось делать "определенные кадровые выводы". Об этом сказал глава лукашенковской администрации Дмитрий Крутой, когда Лукашенко назначал нового директора для Белорусского металлургического завода. До сих пор, правда, кадровые выводы ни одному беларускому заводу не помогли. Но возможность их делать, когда захочется, создает приятную иллюзию контроля над ситуацией.
Россия в ночь на 6 мая нарушила режим тишины, который объявил Владимир Зеленский, и атаковала Украину. Теперь Киев, как и намекал ранее, может действовать зеркально.
В понедельник страна, которая долгие годы была одним из ближайших сателлитов России принимает саммит Европейского политического сообщества. Армения еще остается членов Евразийского экономического союза, но вряд ли это надолго. Приезд в Ереван лидеров тридцати европейских стране и премьер-министра Канады – демонстрация того, как страна выбирает европейскую интеграцию вместо евразийской. И очень старается отгрести от бывшего союзника подальше.
Наслаждаться высокими ценами на нефть у России, похоже, получится недолго. Удар пришел, откуда не ждали. Во вторник Объединенные Арабские Эмираты объявили о том, что с 1 мая страна покидает ОПЕК и ОПЕК+. Даже с закрытым Ормузским проливом эта новость уже вызвала падение цен.
Российские порты на Балтике на прошлой неделе впервые за месяц увеличили отгрузку нефти. Украина сообщила о завершении ремонта "Дружбы" и возобновлении прокачки нефти. Американский Минфин вспомнил наконец про Россию и все-таки продлил приостановку санкций на российскую нефть. Казалось бы, для российского нефтяного экспорта жизнь налаживается. Но не везде. И вряд ли это надолго.
Не сумев на пятый год войны взять украинский город Покровск, Россия снова пытается напугать Европу ударами по Лондону, Праге, Мадриду и Венеции. Российское Минобороны опубликовало адреса компаний, которые якобы производят дроны для Украины. Зампред Совбеза безопасности Дмитрий Медведев назвал список "реестром законных целей". Когда реальная интервенция пошла курсом русского военного корабля, остается разить врага вербальными.
По состоянию на 31 марта российская нефть сорта Urals продавалась в Азии на 8 долларов дороже, чем нефть сорта Brent. Перекрытие Ормузского пролива перевернуло обычное соотношение цен с ног на голову. Правда, российскому бюджету из-за разбомбленных портов на Балтике пользы от этого пока немного. А для беларуских властей так вообще сплошной вред. Беларуские НПЗ умеют зарабатывать на дешевой российской нефти. А на дорогой российской нефти они зарабатывать не умеют.