кредиты

Больше денег хороших и разных. Нацбанк с 1 июня снизит ставку рефинансирования

20.05.2026

Инфляция замедляется, рубль укрепляется, но денег беларуской экономике не хватает. Поэтому Нацбанк снизит ставку рефинансирования. Когда стабильности в мире нет – решение немного рискованное. Потому что «положительные тенденции», про которые говорит регулятор, могут закончиться так же внезапно, как начались. Причем от беларуских властей тут мало что зависит.

Упираться и работать. Беларуские цементные заводы затянуло в воронку модернизации

05.05.2026

Хронические убытки и долги, с которыми нет никаких шансов рассчитаться в обозримом будущем. Беларуские цементные заводы затянуло в воронку модернизации. Во вторник Лукашенко обсуждал с правительством, как их из нее вытащить. Ничего кроме универсального рецепта, "упираться и работать", не придумал. Так что опять придется давать деньгами.

Подайте старому, больному… Беларусь опять попросит в долг у России

13.11.2025

Прекрасный план раздать долги и больше не побираться продержался меньше недели. Министр финансов Юрий Селиверстов сказал, что в следующем году Беларусь опять попросит в долг у России. Потому что беларуские власти, похоже, слегка переоценили собственные силы. В следующем году надо отдать столько долгов, что на них никаких резервов Нацбанка не хватит.

А денег нет. Минфин планирует дефицитный бюджет на 2026 год

20.10.2025

В следующем году государственные расходы будут выше, чем доходы. Минфин планирует профинансировать бюджетный дефицит за счет внутренних резервов. На кредиты надежды мало. Даже Россия не поможет. Тем более, что те кредиты которые Россия уже дала, до конца освоить не получается.

К нам приехал, к нам приехал… Султан Омана пообещал Лукашенко не очень много денег

07.10.2025

Султана Омана Хасама бен Тарека аль Саида в Минске Лукашенко принимал с такими почестями, которых Путин никогда не удостаивался. Да ладно Путин. Даже Си Цзиньпина десять лет назад принимали скромнее. А все потому, что султан Омана приехал не с пустыми руками. Он привез с собой много денег.

Маловато будет. Чем Лукашенко расплатится за новые подачки Путина

07.10.2025

Это раньше уникальной беларуской модели мало что было надо полного счастья. Дешевая нефть, дешевый газ и немножко кредитов. Но годы идут, модель не молодеет. Поэтому для процветания ей нужно все больше. Оказывается, во время визита в Москву Лукашенко просил Путина не только о кредите на вторую атомную станцию. Еще он просил защитить российский рынок от дублирующих российских производств. Потому что иначе у беларуских товаров плохо получается продавать. В общем, понятная и простая схема. Правда, не очень понятно, зачем России устраивать этот аттракцион неслыханной щедрости.

Мобилизация началась. Нацбанк определился сколько беларуские банки ему должны

17.04.2025

Беларуские банки в этом году должны увеличить кредитование инвестиционных проектов на 16 процентов. Об этом сказал первый зампред Нацбанка Александр Егоров на встрече с банкирами. А заодно установил конкретные задания по кредитованию до каждого банка. И поскольку теперь рекомендации Нацбанка являются обязательными для исполнения, банки даже не пытались протестовать.

Подали на выживание. Чем закончились первые переговоры с Россией премьера Турчина

08.04.2025

На первые переговоры с Россией премьер Александр Турчин отправлялся с наказом получить всего много и сразу. Но прорыва не случилось. В условиях падающих цен на нефть и тормозящей экономики в самой России беларуский запрос оказался не ко времени. На выживание подали, а на процветание щедрости союзника уже не хватило.

Хорошие, но убыточные. Лукашенко попросил у Путина дешевой нефти, чтобы спасти беларуские НПЗ

14.03.2025

Лукашенко построил в Беларуси прекрасные заводы. Мы все смотрим телевизор и знаем, что заводы у нас замечательные. Особенно беларуские НПЗ. Потому что их построили по самому последнему слову самых передовых технологий. Поэтому заводы у нас хорошие. Только немножко убыточные. И чтобы спасти беларуские НПЗ, Лукашенко опять попросил у Путина дешевой нефти. И немножко газа. А  еще кредит на строительство второй АЭС, чтобы уже два раза не вставать.

А платить кто будет? Выплаты по долгу Беларуси на будущий год составят треть расходов бюджета

11.11.2024

Если бы Беларусь платила по всем своим долгам, то в следующем году платить все равно было бы нечем. Запланированные расходы на погашение и обслуживание долга составят треть от всех расходов государственного бюджета, сообщил министр финансов Юрий Селиверстов. Финансирование пока получилось найти только для пятой части этих выплат.

Мы используем файлы cookie, чтоб вам было удобно и безопасно пользоваться нашим сайтом, а также для улучшения его работы.
Политика конфиденциальности
Я принимаю