Беларуская экономика настолько расцвела, что беларуский бюджет все больше переходит на содержание к союзнику. В прошлом году безвозмездные поступления в бюджет были в два с лишним раза больше, чем доходы от налога на прибыль. Что логично. С прибылями в беларуской экономике неважно. А вот выпрашивать деньги на свое содержание беларуские власти всегда умели.
Инфляция замедляется, рубль укрепляется, но денег беларуской экономике не хватает. Поэтому Нацбанк снизит ставку рефинансирования. Когда стабильности в мире нет – решение немного рискованное. Потому что «положительные тенденции», про которые говорит регулятор, могут закончиться так же внезапно, как начались. Причем от беларуских властей тут мало что зависит.
Хронические убытки и долги, с которыми нет никаких шансов рассчитаться в обозримом будущем. Беларуские цементные заводы затянуло в воронку модернизации. Во вторник Лукашенко обсуждал с правительством, как их из нее вытащить. Ничего кроме универсального рецепта, "упираться и работать", не придумал. Так что опять придется давать деньгами.
Прекрасный план раздать долги и больше не побираться продержался меньше недели. Министр финансов Юрий Селиверстов сказал, что в следующем году Беларусь опять попросит в долг у России. Потому что беларуские власти, похоже, слегка переоценили собственные силы. В следующем году надо отдать столько долгов, что на них никаких резервов Нацбанка не хватит.
В следующем году государственные расходы будут выше, чем доходы. Минфин планирует профинансировать бюджетный дефицит за счет внутренних резервов. На кредиты надежды мало. Даже Россия не поможет. Тем более, что те кредиты которые Россия уже дала, до конца освоить не получается.
Султана Омана Хасама бен Тарека аль Саида в Минске Лукашенко принимал с такими почестями, которых Путин никогда не удостаивался. Да ладно Путин. Даже Си Цзиньпина десять лет назад принимали скромнее. А все потому, что султан Омана приехал не с пустыми руками. Он привез с собой много денег.
Это раньше уникальной беларуской модели мало что было надо полного счастья. Дешевая нефть, дешевый газ и немножко кредитов. Но годы идут, модель не молодеет. Поэтому для процветания ей нужно все больше. Оказывается, во время визита в Москву Лукашенко просил Путина не только о кредите на вторую атомную станцию. Еще он просил защитить российский рынок от дублирующих российских производств. Потому что иначе у беларуских товаров плохо получается продавать. В общем, понятная и простая схема. Правда, не очень понятно, зачем России устраивать этот аттракцион неслыханной щедрости.
Беларуские банки в этом году должны увеличить кредитование инвестиционных проектов на 16 процентов. Об этом сказал первый зампред Нацбанка Александр Егоров на встрече с банкирами. А заодно установил конкретные задания по кредитованию до каждого банка. И поскольку теперь рекомендации Нацбанка являются обязательными для исполнения, банки даже не пытались протестовать.
На первые переговоры с Россией премьер Александр Турчин отправлялся с наказом получить всего много и сразу. Но прорыва не случилось. В условиях падающих цен на нефть и тормозящей экономики в самой России беларуский запрос оказался не ко времени. На выживание подали, а на процветание щедрости союзника уже не хватило.
Лукашенко построил в Беларуси прекрасные заводы. Мы все смотрим телевизор и знаем, что заводы у нас замечательные. Особенно беларуские НПЗ. Потому что их построили по самому последнему слову самых передовых технологий. Поэтому заводы у нас хорошие. Только немножко убыточные. И чтобы спасти беларуские НПЗ, Лукашенко опять попросил у Путина дешевой нефти. И немножко газа. А еще кредит на строительство второй АЭС, чтобы уже два раза не вставать.