Photo by Quino Al on Unsplash
Россия прямо на глазах теряет не очень почетный, но приятный статус страны-бензоколонки. Различные ограничения на продажу бензина ввели уже больше полусотни из 89 российских регионов. Чтобы справиться с дефицитом российское правительство готовится ввести субсидии для импортеров. На фоне этого топливного кризиса из России в Беларусь уже потянулись первые «бензовозы».
Как сообщают могилевские правозащитники, беларуские силовики начали контролировать объемы вывозимого в канистрах топлива на российской границе. «Белнефтехим» с 24 июня повысил на одну копейку цены на все виды автомобильного топлива.
Похоже, к набегам российских «бензовозов» на приграничные заправки беларуские власти решили подготовиться загодя. И правильно в общем делают. Братская любовь, конечно, вечна, но свой бензин лучше припрятать. Чтобы не было, как в России.
По данным агентства Reuters, на прошлой неделе среднесуточное производство бензина в России упало на 25 процентов по сравнению с прошлогодним. Морской экспорт нефтепродуктов сократился на 15 процентов. В общей сложности украинские удары могли вывести из строя более 20 процентов российской нефтепереработки.
Так что сейчас ситуация хуже, чем была осенью прошлого года. Тогда украинские удары вывели из строя 9 процентов российской нефтепереработки.
И с этим надо, конечно, что-то делать. Поэтому во вторник Путин приказал правительству «минимизировать последствия украинских атак». Вице-премьер Александр Новак сказал, что правительство над этим работает.
Во-первых, собирается дополнить запрет на экспорт бензина полным запретом вывозить из страны дизельное топливо. Во-вторых, отменило плановые ремонты на российских НПЗ. Действительно, какой смысл, если эти заводы все равно приходится постоянно ремонтировать внепланово?
Но поскольку график внеплановых ремонтов от российское правительство никак не зависит, оно решило поискать бензин где подальше. Агентство Reuters уже сообщало, что российские порты готовятся принять первую партию бензина из Азии.
Однако, с этим есть проблемка. Российские компании получают из бюджета компенсации, чтобы они не слишком сильно повышали цены на бензин. В результате розничные цены в России на 20-30 процентов ниже условных рыночных. Но компенсации не распространяются на импортеров. Поэтому импортный бензин не может выдержать конкуренции с российским.
Пока в России хватало своего бензина, российским властям можно было этому только радоваться. Но какой смысл защищать отечественного производителя, если этот производитель ничего не производит. Поэтому российское правительство собирается распространить компенсационный механизм в том числе и на импортеров. Так что, раньше российский бюджет тратил сотни миллиардов на поддержку отечественного производителя, а теперь будет тратить еще столько же на поддержку иностранного. И главный, конечно, вопрос – на сколько в российском бюджете хватит этих сотен миллиардов.