Мнение

Как я размышлял про российскую экономику и увидел цифры пострашнее, чем рост военных расходов

18.06.2026

Так уж получилось, что беларуская экономика достаточно сильно зависит от российской. Если точнее, то зависит чуть более, чем полностью. Эта болезненная близость проживала разные этапы. Но после 2020-го года, а тем более после 2022-го деваться Беларуси от России стало решительно некуда.

Да здравствуют реституции, или Кто заплатит за отжатое имущество оппонентов Лукашенко

15.06.2026

В приличном обществе даже быстро поднятое давно считается упавшим. Его нельзя незаметно поднять и положить в карман, впоследствии назвав своим. Родным и законно приобретенным. Но это в приличном. Диктатуры любят грабить — бизнесы и людей. Присваивать, отобранное у оппонентов, врагов, буржуев, провинившихся вчерашних соратников. Распределять отобранное своим верным сторонникам и радоваться, как все ловко устроилось. Потом, как не раз бывало в истории, за это приходится платить компенсации, реституции и т.п. Обиженный и злорадствующий часто меняются местами. Иногда — весьма скоро.    

Биполярное политическое расстройство. Зачем власти пресcуют ЕГУ

11.06.2026

По данным правозащитников, в Беларуси прошло уже как минимум сорок обысков, связанных с делом ЕГУ. Параллельно приходят к родственникам тех, кто участвовал в праздновании Дня Воли за границей. Репрессии в Беларуси после 2020-го года не прекращались никогда. Но некоторое время власти пытались их скрывать. А сейчас, похоже, наоборот. Власти делают все, чтобы эти репрессии заметили.

Как я прикидывал, что за цель в Украине наметил Лукашенко, и формулировал нацидею

04.06.2026

Александр Лукашенко долго терпел угрозы со стороны украинцев, предпочитая их не замечать. Вообще говоря, человек, когда ему очень страшно, выбирает обычно из двух вариантов: бей или беги. Но наш неустрашимый лидер выбрал третий: «замри, делай вид, что опасности нет, и она сама уйдёт».

Мы — мирные люди, или Какой дурак придумал коллективную ответственность для Беларуси и России

02.06.2026

«Мне не понять, как люди живущие на одной планете, могут так ненавидеть друг друга», — удивляется беларуска. Она всего лишь написала пост про друга из России, который перестал выходить на связь с «СВО». И не встретила сочувствия. А встретила наоборот. Российские туристы нахваливают Беларусь и нередко отгребают хейта. Коллективная ответственность — штука спорная, непопулярная. Пусть за войну и репрессии отвечают те, кто их начинал и кто в них участвует! А мы — хорошие. Мы — за мир и процветание. А тут добрейшие и милейшие посты нас, приятных образованных людей, вызывают агрессию, оскорбления и угрозы…

Самое слабое звено. Зачем Украина унижает Лукашенко

28.05.2026

На днях президент Зеленский обидел Лукашенко. Не в первый, что характерно, раз. Казалось бы, можно уже и привыкнуть. Да Лукашенко, собственно, уже и привык. Молчит, терпит и только мямлит про то, как ему желателен конструктивный диалог. Потому что если не выдержит и решится ответить, то хуже от этого будет только ему. Да еще другу Путину. Потому что лукашенковская Беларусь – яйцо, в котором лежит смерть кощея. Так что у Украины есть все причины, чтобы проверить скорлупу этого яйца на прочность.

МУС не выдаст, Тихановская не съест. Как там у беларусов с диалогом

16.04.2026

Продолжение репрессий в легком флере правового хаоса и некоторой политической шизофрении — это Беларусь сегодня. Дружественные Штаты бомбят дружественный Иран, который бахает ракетами по давно и глубоко дружественным ОАЭ и не только. А это особенно больно — там же деньги лежат! И не просто деньги, а кого надо деньги.

Как я думал о теневых тунеядцах и заодно разобрался, как называть Лукашенко

09.04.2026

Не всё, что появляется в отечественном телевизоре, одинаково полезно. Даже можно сказать, что по большей части смотреть это решительно невозможно. Но недаром призывал Остап Ибрагимович читать советские газеты. Даже в беларуском телевизоре нет-нет да проскочит толковая мысль.

Тишина — друг диктатуры, или Кому замолчать для комфорта властей

31.03.2026

Глубокомысленные и загадочные реплики властей про важность умолчания звучат дружным хором. Помощь любит тишину. Благотворительность любит тишину. Деньги любят тишину. А до этого очень любила тишину пандемия. Не жалуйся, не хвастайся, не требуй, не отсвечивай. Не мешай, короче. Отдельным пунктом в этой борьбе за тишину и благолепие идут журналисты. Заткнуть их — давняя мечта специалистов по геноциду беларуского народа.

На «Л» начинается, или Как в Беларуси извести неправильных посредников и потребителей

17.03.2026

Милое лукавство беларуских околоэкономических чиновников генерирует сплошное удовольствие стороннему наблюдателю. Внутреннему потребителю не генерирует, а наблюдателю — весьма. Все эти попытки уговорить глубинный народ покупать свое, родное и без посредников, забыв о собственных желаниях. Попытки убедить бизнес брать, что велено и у кого скажут, а производить — хорошее и дешевое. Причем если произвести хорошее и дешевое реально получится, зарабатывать на этом, возможно, станут совершенно другие, специально отобранные люди. А будете возмущаться, вас ждет тюрьма, сума, война и другие жестокости. Других стимулов власть для подопечных не предусмотрела.

Мы используем файлы cookie, чтоб вам было удобно и безопасно пользоваться нашим сайтом, а также для улучшения его работы.
Политика конфиденциальности
Я принимаю