Так уж получилось, что беларуская экономика достаточно сильно зависит от российской. Если точнее, то зависит чуть более, чем полностью. Эта болезненная близость проживала разные этапы. Но после 2020-го года, а тем более после 2022-го деваться Беларуси от России стало решительно некуда.
Александр Лукашенко долго терпел угрозы со стороны украинцев, предпочитая их не замечать. Вообще говоря, человек, когда ему очень страшно, выбирает обычно из двух вариантов: бей или беги. Но наш неустрашимый лидер выбрал третий: "замри, делай вид, что опасности нет, и она сама уйдёт".
Не всё, что появляется в отечественном телевизоре, одинаково полезно. Даже можно сказать, что по большей части смотреть это решительно невозможно. Но недаром призывал Остап Ибрагимович читать советские газеты. Даже в беларуском телевизоре нет-нет да проскочит толковая мысль.
Если попросить беларуса назвать известных соотечественников, вряд ли всплывёт имя этого человека. Саймон Кузнец (он же - Семён Абрамович Кузнец) не слишком известен широкой публике. Между тем, человек этот в своей области - настоящая легенда.
Не все человеческие трагедии волнуют одинаково. Это естественно. Заболел твой любимый человек, или вредный сосед, или какой-то австралиец, которого ты никогда не встречал, - эмоции будут совершенно разные. От глубокой личной трагедии до почти (или совсем) полного безразличия. Но даже если смотреть на ситуацию сквозь вот эту вот призму, всё равно удивительно, насколько мало внимания уделяется Ирану.
У всех деспотичных правителей есть одна и та же беда. Они сначала системно, бескомпромиссно и местами даже грубо устанавливают свою власть. Избавляясь в процессе от всех, кто бы мог этой власти стать угрозой. То есть, от умных. А потом оказывается, что им и возразить-то некому.
Арест Мадуро - безусловно самое яркое международное событие в новом году. По эмоциям оно для меня сопоставимо с мятежом Пригожина. Когда ты открываешь новостную ленту, читаешь и такой: "да ладно!", "серьёзно?", "не может быть!". И если арест Мадуро не впечатлил вас в такой же степени, то, возможно, лишь потому, что мы слишком далеко от Латинской Америки.
Конец календарного года - тревожное время для чиновников. Нужно во-первых отчитаться о работе, проделанной в прошлом году. А во-вторых, придумать себе планы на будущее. В этот сложный период чиновник должен проявлять чудеса изобретательности, чтобы самому себя не подставить. Показатели отчётного периода не выполнены (почти всегда). Но нельзя же так взять и просто написать: "не справились". Нужно поиграть словами и формулировками, подумать, на что можно сослаться или на кого можно спихнуть вину.
В эти выходные освободили сто двадцать три человека. Сто двадцать три политзаключённых после стольких лет вышли из тюрьмы. Причём в их числе оказались, пожалуй, максимально значимые люди. Поймите правильно. Каждый человек важен. Каждый, кто оказался заперт в клетке, отстаивая идеалы законности, свободы и справедливости, - это герой. Даже если он сидит за лайк в соцсетях или донат в 5 долларов.
То, что господин Трамп наконец-то ввёл санкции против России, не может не радовать. Хорошо бы он дополнил эти санкции ракетами "Томагавк" или ещё каким-нибудь оружием, но и так хорошо. Ракеты "Томагавк" для принуждения к миру подходят лучше. Потому что они до Кремля долетают. Но зато от санкций бывает долгосрочная польза.