У гиганта беларуской металлургии есть "некоторые проблемы". Поэтому пришлось делать "определенные кадровые выводы". Об этом сказал глава лукашенковской администрации Дмитрий Крутой, когда Лукашенко назначал нового директора для Белорусского металлургического завода. До сих пор, правда, кадровые выводы ни одному беларускому заводу не помогли. Но возможность их делать, когда захочется, создает приятную иллюзию контроля над ситуацией.
Экономика должна быть экономной, а дисциплина – дисциплинированной. Тогда процветание будет процветающим, а стабильность останется стабильной. После разноса у Лукашенко чиновники придумали, как им спасаться от кризиса. Главное – конкретно дать конкретные поручения. И лучше заранее назначить виноватых. Чтобы потом не пришлось долго искать.
По итогам 2025 года по количеству новых регистраций бизнесов в России беларусы заняли второе место, уступив только китайцам. Прирост составил 17%. На фоне тотального спада производства, существенного повышения налогов, нарастающего роста неплатежей и неуклонного обнищания населения, чем в 2025-м "отличилась" российская экономика, это удивительный факт. Но, одновременно, и приговор политике властей Беларуси. Насколько же должно быть некомфортно беларускому бизнесу на родине и безрезультатно на "альтернативных Западу" рынках, если он вынужден выводить свои деньги даже в тонущую экономику России?
Директор МТЗ получил выговор, лишился премии, а потом все равно был уволен. Директору "Могилевлифтмаша" Минпром сделал просто выговор. Директора МАЗа, БелАЗа и "Белкоммунмаша" отделались замечаниями. Беларуские промышленные гиганты в этом году провалили все планы. Об этом пишет издание "Зеркало" со ссылкой на материалы Белпол.
Министерство экономики Беларуси снова порадовало оптимизмом. Правда, в этот раз не своим. В понедельник ведомство опубликовало данные июльского опроса руководителей предприятий. Если верить этому опросу, в будущее руководители предприятий смотрят с большими надеждами. Правда, беларуская экономика этого оптимизма почему-то не разделяет. И даже Александр Лукашенко уже начал сомневаться.
Несмотря на некоторые отдельные недостатки, в беларуской экономике все хорошо. А дальше будет еще лучше. В интервью беларускому телевидению министр экономики Юрий Чеботарь пообещал, что с августа экономические тренды изменятся в лучшую сторону. Правда, откуда возьмется это "лучше" министр экономического оптимизма не уточнил. Но главное, что все идет по плану.
Беларуские заводы, похоже, приблизились на российском рынке к той стадии, когда начинает действовать "эффект домино". Из-за возросшей конкуренции и падения покупательской способности у многих из них сократились экспортные продажи и рыночные доли. И образовались дыры на счетах.
Сыр, колбаса, паштеты и ветчина. Во время визита в Кению Александр Лукашенко подарил ее президенту набор беларуских продуктов. Такая уж теперь в Беларуси тонкая дипломатия. Спасибо, хоть обошлось без мешка картошки. А ведь беларуские власти возлагают на Кению большие надежды. Беларусь пытается заключить с этой страной сделку на поставку сельхозтехники на 320 миллионов долларов
Дефицит рабочей силы в Беларуси набирает всё большие обороты. Людей не хватает не только в медицине и IT. Флагманы промышленности страдают от той же проблемы. Минский тракторный завод в четверг объявил "охоту за головами". За каждого приведенного с собой работника дирекция предприятия готова платить премию в 500 рублей.