В пятницу США и Иран скорее всего подпишут мирное соглашение, результатом которого станет открытие Ормузского пролива. Но цены на нефть пошли вниз, не дожидаясь финального аккорда. Дорогая нефть так и не спасла Россию. А теперь даже дорогой нефти не будет. А будет дыра в бюджете, тотальный дефицит бензина и экономика, которая выходит из строя целыми отраслями. Кажется, Лукашенко сделал ставку не на того союзника.
Как пишет агентство Reuters, в июне экспорт нефти из западных российских портов может опять обвалиться. Но в этот раз не потому, что порты пострадали от ударов украинских дронов. Хотя удары украинских дронов имеют к этому отношение. Из-за них в России теперь не хватает нефти.
Российское правительство официально понизило прогноз роста экономики на этот год в четыре раза. Прогноз по инфляции при этом вырос. На дорогую нефть в правительстве даже не надеются. Российские власти и раньше не требовали от российской экономики особых подвигов. Но, оказалось, что она не может оправдать даже пессимистичных ожиданий.
Война на Ближнем Востоке должна была стать подарком для Путина. Потому что высокие цены на нефть всегда спасали Россию в самые трудные времена. Но не в этот раз. В апреле почти все свои нефтяные сверхдоходы Россия потратила на ремонты после украинских атак. Так что дыра в российском бюджете за апрель сильно выросла и уже больше, чем за весь прошлый год.
Российские порты на Балтике на прошлой неделе впервые за месяц увеличили отгрузку нефти. Украина сообщила о завершении ремонта "Дружбы" и возобновлении прокачки нефти. Американский Минфин вспомнил наконец про Россию и все-таки продлил приостановку санкций на российскую нефть. Казалось бы, для российского нефтяного экспорта жизнь налаживается. Но не везде. И вряд ли это надолго.
С разгромным поражением Виктора Орбана плохие новости для России не заканчиваются. С понедельника США вернули санкции на российскую нефть. Американский Минфин не стал продлевать принятое месяц назад решение об их временной приостановке. Так что сейчас российские доходы от иранской войны зависят от того, насколько строго США будут следить за исполнением собственного запрета.
Во вторник вечером Трамп объявил, что собирается уничтожить древнюю цивилизацию. А в ночь на среду сообщил, что вместо этого договорился с Ираном о двухнедельном перемирии. Рынки вздохнули с облегчением и беларуские власти тоже могут слегка выдохнуть. Этот черный лебедь пролетел мимо. По крайней мере, пока.
Удары украинских дронов по российским портам повредили не только продажам российской нефти. Усть-Луга и Приморск – главные порты и для беларуского экспорта. Особенно экспорта беларуского топлива в страны дальней дуги. По данным Сообщества железнодорожников Беларуси, перевозки беларуских грузов в направлении этих портов в начале апреле рухнули больше чем в два раза.
Состояние российского бюджета заметно волнует не только собственных бюджетников и бедного союзника. Многие сочувствующие возрадовались за него, когда США в четверг объявили о временном ослаблении санкций против российской нефти. Доходы от которой - ключевая составляющая этого самого бюджета. Но радоваться рано. Послабление - короткое. Да и проблемы слишком велики. Настолько, что Россия готовится к секвестру - сокращению расходов бюджета 2026-го года.
Во вторник цены на газ в Великобритании в моменте подскочили на 93 процента. Цена нефти сорта Brent дорожала до 85 долларов за баррель, но потом немножко одумалась. Не забывая выражать сочувствие иранскому союзнику, российская и беларуская пропаганда сдержанно ликует в ожидании, что рост цен на нефть сейчас все спишет. Но чтобы война на самом деле помогла союзным экономикам нужно гораздо-гораздо больше.