Фото с сайта президента Украины
Зря некоторые переживали за то, чтобы Лукашенко не втянули в войну. Не такой он дурак, чтобы втягиваться. Поэтому не стал ждать, пока закончится срок ультиматума президента Зеленского об отключении ретрансляторов, а поступил как пацан. Сам все отключил. Государственные медиа, конечно, сразу объяснили, что никто никаких ретрансляторов он не отключал, потому что этих ретрансляторов никогда не было. Но это бывает. Главное, чтобы потом не пришлось объяснять, что никакого Мозырского НПЗ никогда не было.
Срок ультиматума Зеленского истекал 26 июня. То есть, теоретически уже к утру субботы могло прилететь. 23 июня Лукашенко через губернатора Гомельской области передал, чтобы люди в Гомельской области не волновались. Потому что у него есть чем Гомельскую область защитить. Правда, самого главнокомандующего в Беларуси в это время не будет. В тот же самый день 23 июня он сообщил, что уезжает в длительную зарубежную командировку.
24 июня издание «Флагшток» сообщило, что атакующие Украину российские дроны перестали летать вдоль беларуской границы уже с воскресенья. Последний такой случай был зафиксирован 21 июня. Через два дня после того, как президент Зеленский выдвинул свой ультиматум.
И наконец, 24 июня о беларуских ретрансляторах вспомнил сам президент Зеленский.
«По имеющейся информации, которую мне докладывал главком а также разведка, с 22 июня соответствующие ретрансляторы прекратили свою работу на территории Беларуси», — сказал Зеленский.
При этом он признался, что пока не знает, были ли эти установки просто отключены либо полностью демонтированы в соответствии с его пожеланиями.
«Факт, что ретрансляторы на сегодняшний день не работают».
Если ретрансляторы были просто выключены, то их, конечно, всегда можно включить обратно. Но, по крайней мере пока, Лукашенко решил лишний раз не рисковать. Даже учитывая факт своего отсутствия в стране. Потому что потом все равно же придется возвращаться.
Тем более, что у себя в телевизоре он все равно остался молодец. Государственные медиа объяснили, что ультиматумом Лукашенко не испугаешь. Что никаких ретрансляторов он не отключал, потому что никаких ретрансляторов и не было.
«Сначала угрозу придумал, потом сам её победил», — сказал Григорий Азаренок.
Почему при этом российские дроны перестали летать вдоль беларуской границы, как раньше, государственные медиа не объясняют. Оно и правильно. А то вдруг потом придется еще объяснять, что и никакого Мозырского завода тоже никогда не было.