Лукашенко в марте заявил, что медиков в стране достаточно. Даже без учета тех, кто пытался сбежать из страны, а сейчас стоит в очереди, чтобы назад попасть. А с учетом - прямо более чем достаточно. А если кому-то чего-то не хватает - надо систему менять. И работать сколько надо. Сегодня чиновники рапортуют, как с кадрами. Спойлер: кадров у нас завались.
Лукашенко пригласил в минскую поликлинику жителей других регионов и призвал медиков работать "сколько надо". Об этом он заявил на торжественном открытии новой 42-й городской поликлиники в Уручье.
Минздрав заверяет, что "государственные социальные стандарты в здравоохранении выполняются в полном объеме". Что под этим понимается? И почему жалобы пациентов, отток врачей, слабая доступность высокотехнологичной помощи, дорогостоящих препаратов не считаются проблемой?
Беларуские чиновники продолжают совершенствоваться в непростом искусстве обращать недуг в доблесть. Вчера по случаю дня медика преуспел профильный министр Александр Ходжаев, обративший внимание на то, как прекрасна в Беларуси ситуация с дешевыми лекарствами. Про ситуацию с дорогими лекарствами ничего не сообщается.