Лукашенко снова вспомнил, что наследник тех, кто победил «всю Европу»

Лукашенко снова вспомнил, что наследник тех, кто победил «всю Европу»

Фото: LookByMedia

Лукашенко в очередной раз позиционировал себя «наследником победителей», подчеркнув, что побеждать пришлось, ни много ни мало, всю Европу. Сам он при этом остается исключительно миролюбивым, хотя все его «провоцируют» и «втягивают». Впрочем, пока он возмущается Европой и Зеленским, его собственные пропагандисты в нецензурных выражениях угрожают и Украине, и Европе, и всему миру. Причем ядеркой.

Все против нас

«22.06.41 — цифры, выжженные в памяти белорусского народа, как самая страшная дата в истории. Дата вторжения в страну гитлеровской армии, собранной со всей Европы, в целях завоевания жизненного пространства для объявивших себя «высшей расой» нацистов», — говорится в его заявлении к годовщине нападения на СССР фашистской Германии.  

Лукашенко и  его пропагандисты не первый год разоблачают «европейских пособников Гитлера».  «Победили всю Европу — богатую, ставшую под знамена нацизма! Свою страну очистили от нацистов. И тех, кто еще вчера смотрел на советский народ свысока, тоже оздоровили», — сказал он, выступая на всебеларуском собрании в 2024-м.

Тезис, согласно которому против СССР с июня 1941 года сражалась якобы вся Европа, разбирали коллеги из «Зеркала». Пришел он из нацистской Германии. Стремясь заманить новых рекрутов в состав вермахта и ваффен-СС, ведомство Йозефа Геббельса стремилось внушить жителям оккупированных стран, что на стороне нацистов действительно сражается вся Европа.

 Действительности это не соответствовало. Но Лукашенко и его пропагандистам тезис нравится. Тем более, он имеет логичное (конечно, с точки зрения Лукашенко и пропагандистов) развитие.

Мол, и сегодня НАТО и европейские союзники Украины ведут себя в Украине так, что может произойти эскалация конфликта.

А не вдарить ли ядеркой…

«Я не скажу, что НАТО заваривает эту кашу. НАТО сейчас вмешиваться в эти процессы в Украине очень опасно, нельзя. Могут спровоцировать не просто эскалацию — могут спровоцировать ядерный конфликт. А это все — это как минимум гибель всей Европы, а то и всей планеты. Это даже невыгодно Соединенным Штатам Америки, которые находятся якобы далеко — за океаном. Это невыгодно никому. Поэтому я не думаю, что НАТО уж слишком, будучи заинтересованным в этом конфликте, заваривает эту кашу», — миролюбиво сказал Лукашенко в недавнем интервью.

Если Лукашенко интересуется провокаторами, то ему не нужно трогать НАТО или Зеленского. Достаточно посмотреть на собственных пропагандитов. И не только маргинального Азарёнка. Вот депутат палаты представителей Александр Шпаковский в эфире «Клуба редакторов» советует Путину не стесняться.

«Пока понятно, что российское руководство по тем или иным соображениям не использует весь арсенал сил и средств, которые у них есть, для того, чтобы нанести поражение киевскому режиму. В свое время я коллегам-россиянам высказывал точку зрения на этот счет. Она заключается в том, что то, что сейчас в моменте кажется жестким и чрезмерным, уже через некоторое время военная реальность будет такова, что это будет казаться единственным необходимым решением», — сказал депутат самой миролюбивой страны.

«Наследники победителей» хотят стать просто победителями. Но что-то идет не так.

Читайте Plan B. в Telegram, Facebook и Twitter (X)
Нравится
0
Супер
0
Смешно
0
Удивительно
0
Грустно
0
Злюсь
0
Мы используем файлы cookie, чтоб вам было удобно и безопасно пользоваться нашим сайтом, а также для улучшения его работы.
Политика конфиденциальности
Я принимаю