Фото: пресс-служба Лукашенко
Россия давит на Беларусь в попытке открыть новый фронт в войне на Украине, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Ситуация на поле боя и на оккупированных территориях для Москвы ухудшается, а тут рядом еще не до конца вовлеченный в процессы союзник. А раз зарабатывали на войне вместе, вместе и страдать надо.
«Ближайший союзник России, Беларусь, стала потенциальным новым фронтом в противостоянии Кремля с Западом. Москва стремится укрепить свой военный союз со страной, а Украина угрожает ударами по её территории», — пишет авторитетное американское издание.
Возможностей использования Беларуси западные аналитики видят несколько. И в качестве плацдарма для нападения на Украину с севера, как в феврале 2022-го. И как площадки для начала операций против соседних стран — членов НАТО.
Бывшие и нынешние российские и европейские чиновники заявляют, что требования России к Минску включают использование территории страны для нанесения ударов по Украине беспилотниками, а также создание напряжения на границе для отвлечения войск Украины от более приоритетных районов на востоке.
Кроме того, аналитики Института изучения войны считают, что Кремль может попытаться использовать договор о Союзном государстве, чтобы в перспективе получить доступ к ее человеческому ресурсу. Пока Минск, кажется, сопротивляется. Но пополнение боевых рядов дается России все хуже. Облавы на потенциальных контрактников, как недавно в Пензе, становятся для регионов необходимостью — план сам себя не выполнит.
Так что платить по счетам и союзнику придется. Никуда ему от соучастия не деться и ни в какую «длительную командировку» не улететь.