В пятницу президент США Дональд Трамп продлил на год санкции против беларуского правительства. В воскресенье Лукашенко позвонил президент Франции Эммануэль Макрон. Но не для того, чтобы начать конструктивный диалог, а чтобы предупредить Лукашенко, что в войну ему лучше не лезть. Сам Лукашенко еще на прошлой неделе напрашивался на встречу с президентом Зеленским и даже готов был ради этого побывать в Украине. Но вместо Лукашенко в Киев поехала Тихановская. Многовекторность не задалась. И все же, у Лукашенко остался один сильный дипломатический ход. Он все еще может позвонить Тихановской.
Лидеры 27 стран Европы после экстренного саммита в Брюсселе подписали заявление о необходимости защищать Евросоюз от России и Беларуси. Угроза, исходящая от этих стран, спустя три года войны в Украине и полного разворота США к России, в ЕС наконец начала восприниматься всерьез. Если Европе хватит запала и решимости, у нее еще останется шанс на спасение, если/когда Путин, при полном попустительстве трамповских США, решит продолжать свой кровавый поход.